Перевести страницу

Советы для родителей

Нужны ли детям наказания?

Нужны ли детям наказания? (Поглаживания бывают разные)

 

Возьмём для примера типичную ситуацию.

 

Мама приходит уставшая с работы, а дома её ждёт не менее сложная работа с ребёнком. Как бабушка ни старалась, ей так и не удалось справиться со всем домашним заданием внука. И теперь это ложится на мамины плечи. Оценив обстановку, мама, усаживает ребёнка за письменный стол, объяснив ему, как решать примеры, а сама становится у плиты, т.к. сынуля полдня держал бабушку при себе, и она так и не успела приготовить ужин. Через каждые пять минут мальчик зовёт маму к себе, потому что он так и не понял, как решать очередной пример, но когда мама только отвернётся к плите, он тут же может «повоевать» солдатиками, которые были спрятаны за книгами. Потом идёт следом за мамой, потому что ему очень захотелось попить. Попив, бутылку берёт с собой. Когда мама, подойдя через десять минут, видит, что задание не выполняется, а на столе появилось масса ненужных предметов, она восстанавливает порядок и уже очень строгим голосом велит быстро заканчивать задание. И до завершения задания запрещает пить воду, отставив бутылку на другой стол. Возвратившись в очередной раз проконтролировать сына, она видит, что он с удовольствием потягивает водичку.

И тут «Остапа понесло»! Неизвестно откуда у мамы в руках вдруг оказался ремень, комната наполнилась криком, сначала мамы, потом и любимого чада, который уже не пошёл за стол, а остался в углу.

Когда ребёнок наплакался вволю и осознал свою вину, свершилось чудо. Он сел за стол и за 10 минут сделал то задание, которое не давалось ему полдня. Затем все дружно поужинали, и день закончился на самой лучшей ноте. Был собран портфель на завтра, приведены в порядок все вещи, а на ночь малышу была прочитана любимая сказка, и он уснул, чувствуя себя самым счастливым на земле.

Может быть, для кого-то весь этот рассказ покажется сказкой. Особенно неправдоподобно, что после наказания может наступить такая идиллия. Но это, действительно, типичный пример из жизни. Теперь вопрос для родителей. Как вы думаете, почему применение столь непопулярного способа возымело такое воздействие?

Едва ли кто-то сможет на него правильно ответить, если вам не знакома так называемая теория поглаживаний.

В самом простом изложении она звучит так. Поглаживание – это единица признания. Когда мы ласкаем младенца, поглаживая его, похлопывая, целуя, сопровождая всё это весёлыми прибаутками, мы даём ему понять, на сколько мы его любим, и как он важен для нас. Со временем, когда дети начинают понимать речь, физические поглаживания заменяются психологическими. Сказать ребёнку, какой он молодец после какого-то его правильного действия – это всё равно, что погладить его по головке или поцеловать. Таких поглаживаний множество. Это одобрение за какую-то работу, согласие что-то сделать ребёнку в ответ на его просьбу, приглашение его в игру или угощение чем-то вкусным. Всего и не перечислить.

Но, как это ни странно для многих прозвучит, если мы поругаем ребёнка или даже накажем за какую-то провинность – это тоже поглаживание. Но отрицательное. В нашей психологической литературе такие поглаживания называются пинки. И они тоже крайне необходимы в нашей жизни.

Не углубляясь в теорию, замечу только то, что необходимо для понимания приведенного примера.

Само собой понятно, что положительное поглаживание приятнее отрицательного, то есть пинка. Но ещё хуже отсутствие поглаживаний вообще!

Поэтому, когда ребёнок начинает «выпрашивать ремня» - это может быть только по одной причине, ему не хватает поглаживаний вообще. Другими словами, ему кажется, что родителям нет до него никакого дела.

Когда человек очень голодный, он не осмелится просить конфетку или колбасу, ему за счастье получить самый чёрствый кусочек хлеба. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Кроме еды человеку нужно ещё и внимание!

Для родителей ситуация, когда дело доходит до конфликта, должна служить очень важным сигналом. Да, наказывать детей нехорошо, особенно с неоправданным физическим насилием. Но это уже следствие. Важнее делать из этого правильные выводы. И максимально компенсировать те положительные поглаживания, которых так часто не достаёт нашим детям.

Уважаемые родители, поверьте, что давать поглаживания детям это не такая уж простая задача. Даже ради понимания этого простого вопроса вам необходимо пообщаться со специалистом!

 

http://albelikov.ru/